sgr ' s n シリーズ高トルク同軸惑星ギアボックス ...
詳細を参照してください遊星ギアボックスの大量注文の勝敗は、価格表ではなく仕様書で決まります。問い合わせに比、出力トルク、フランジサイズのみが記載されている場合、返される技術提案は質量、サービスファクター、単価の点で 20 ~ 40 パーセント異なる場合があります。これは、各メーカーが不足しているパラメータをデューティ サイクル、ベアリングの寿命、バックラッシュに関する独自の仮定で埋めるためです。
2 つのサプライヤーはどちらも「25:1、3,000 Nm、4 ボルト フランジ」を見積もることができ、同じコンベヤーでそれぞれベアリングが 8,000 時間持続するユニットと 35,000 時間持続するユニットを納入できます。両方のユニットが無負荷慣らし運転に合格するため、見積書にはどちらがどちらであるかは示されておらず、受入検査でもそれが引っかかることはありません。
このガイドでは、一括見積依頼を発行する前に修正する必要がある仕様、入庫時の受け入れを決定する許容範囲、陸揚げ単価を 20、200、2,000 単位に設定する商業条件について説明します。
遊星ギアボックスのバルク見積が技術的に同等であるかどうかは、定格出力トルク、サービスファクター、公称比、バックラッシュクラス、出力インターフェース公差、L10 ベアリング寿命、潤滑の 7 つのパラメータによって決まります。これらのいずれかが欠けている場合、サプライヤーはさまざまな仮定に基づいて価格を設定し、通常、最も低い仮定が最も低い入札が最低入札価格となります。
以下の表は、通常の一括注文に表示される 7 つの値と、それぞれが移動するコスト ラインを示しています。
| 仕様 | 一般的な大量注文金額 | 基準または試験条件 | 価格に影響を与えるもの |
| 定格出力トルク | 500~20,000Nm | 100パーセントの定格トルクで検証されており、瞬間的な過負荷については別途記載されています | ギアモジュール、シャフト径、ベアリングサイズ |
| サービス係数 | 1.25~2.0 | ISO 6336 および AGMA 6013 に基づくアプリケーション負荷クラス | フレームサイズ、ハウジング質量、冷却 |
| 公称比率 | ユニットあたり 3:1 ~ 100:1、3 段階で最大 1,000:1 | 比率の偏差は通常 1% 未満に抑えられます | 段数と効率と全長 |
| バックラッシ等級 | 8~15分角 industrial, 3 to 5 arcmin precision | 入力をロックした状態で出力軸で測定 | 歯車研削時間と適合したアセンブリ |
| 出力インターフェース | パイロット径H7、ボルトサークル/-0.05mm | ロボットフランジについては ISO 9409-1、その他については顧客の図面 | 治具と加工パス |
| L10ベアリングの寿命 | 20,000~50,000時間 | 定格負荷における ISO 281 に基づく基本定格寿命 | 軸受のグレードと単価 |
| 潤滑とシール | 合成 PAO または鉱物油、一部のフレームには永久グリース使用、IP55 ~ IP65 | 周囲温度 -20 C ~ 40 C、取り付け方向を記載 | 密閉設計、メンテナンス間隔、保証 |
サービスファクタおよびL10寿命を省略した仕様は仕様ではありません。 ISO 6336 と AGMA 6013 ではどちらも、定格トルクを検証する前にアプリケーションの負荷クラスを宣言する必要があるため、要求せずに見積もりを行うサプライヤーは、製品ではなく仮定を引用していることになります。
サービスファクタは、ギアボックスに必要な定格トルクを得るために実際の適用トルクに適用される乗数です。 ISO 6336 および AGMA 6013 で使用される負荷分類では、均一なコンベア負荷の場合、許容される最小値は 1.25 で、ミキサーおよび撹拌機は通常 1.5 に設定され、破砕機などの衝撃負荷がかかる負荷には 1.75 以上が必要です。
この数字は学術的なものではありません。サービスファクタ 1.25 で選択された 3,000 Nm のコンベヤ用途には、3,750 Nm 定格のユニットが必要です。 1.75 で指定されている同じ用途には 5,250 Nm が必要です。このステップでは通常、注文のフレーム サイズが 1 つまたは 2 つ大きくなり、ユニットあたり 15 ~ 30 kg が追加され、取り付けボルトのパターンが変更され、その結果、顧客のベースプレートの図面が変更されます。 200 ユニットのリリース注文では、その差は合計 6 桁になります。
アプリケーションクラス別の最小サービスファクタ
トルク密度 is rated output torque divided by gearbox mass, expressed in newton-metres per kilogram. A 2,000 Nm planetary unit weighing 28 kg delivers roughly 71 Nm/kg, while a worm gearbox of the same rated torque typically reaches 15 to 25 Nm/kg, because sliding contact limits worm efficiency to 60 to 90 percent against 94 to 97 percent for a two-stage planetary drive.
トルク密度は、大量注文を取り付けられるかどうかを決定するパラメータです。モバイル機器、ハンドリング アーム、または規定のベースプレートを備えた機械では、価格が許容できる場合でも、ユニットあたり 30 パーセントの質量増加は構築できない場合があります。トルクとサービスファクターを修正しても質量をオープンのままにした購入者は、技術的に準拠した商業的に使用できないオファーを受け取ることになります。ベアリングの寿命計算とトルク密度が調達中にどのように相互作用するかについて詳しくは、SGR のテクニカル ノートをご覧ください。 遊星ギアボックスのトルク密度と L10 寿命 算術を一通り見ていきます。
200 個の注文はカタログ範囲ではなく測定値に基づいて承認または拒否されるため、比、バックラッシュ、およびインターフェイスの許容差は、定義された測定条件を伴う数値として表示される必要があります。 「バックラッシュ 8 ~ 15 分角」というカタログは人口を説明しています。発注書には、出荷されるすべてのシリアル番号に適用される制限が必要です。
そこから 3 つの実践的なポイントが導き出されます。まず、各プラネタリー ステージで比率が加算され、効率が減算されるため、3 ステージ 1,000:1 ユニットは、同じフレームの 1 ステージ ユニットよりも入力電力が約 3 ~ 6% 多く失われます。第二に、ギアの精度グレードは、騒音や寿命にとってバックラッシよりも重要です。工業用遊星歯車装置は通常、ISO 1328 グレード 6 ~ 8 に基づいて製造されており、グレードが 1 段階上がると、ギアごとの切削時間が変わります。第三に、出力インターフェースは、H7 外側のパイロット直径または /-0.05 mm 外側のボルト円は、ジグ穴付きベースプレートと嵌合しないため、費用のかかる現場での故障を防ぐ最も安価な場所です。
カタログ範囲はマーケティング番号です。図面公差は契約です。フィクスチャが切断された後の公差は、フィクスチャが生成するものになるため、一括購入者は、ツールがリリースされる前に 1 つ目のものを 2 つ目のものに変換する必要があります。
工具とセットアップのコストが固定されているため、バルク遊星ギアボックスの経済性は注文数量に依存します。 USD 4,000 の専用出力フランジ治具の場合、20 ユニットのトライアル注文ではユニットあたり 20ドル0 が追加されますが、200 ユニットのリリース注文ではユニットあたり USD 20 のみ、2,000 ユニットの場合はユニットあたり 2 USD が追加されます。価格の違いを分けるのは、サプライヤーの善意ではなく、その算術です。
ほとんどのメーカーは、経済的なバッチ加工を実現するために、フレーム サイズごとの比率あたり 20 ~ 50 ユニットの実際的な最小値を設定しており、最初の生産バッチは通常、図面の承認から 8 ~ 12 週間で実行され、リピート注文は 4 ~ 6 週間で行われます。この段階では 2 つの契約条項が購入者を保護します。1 つは量産前に図面と検査計画を凍結する最初の品目の承認ステップ、もう 1 つは初回出荷のみではなく完全な納品スケジュールをカバーする価格有効期間です。
一括出荷は、単一のベンチテストではなく、サンプリング計画と記録された測定値に基づいて受け入れられます。 ISO 2859-1、検査レベル II、重大な欠陥に対する許容品質制限 1.0 は、通常、ギアボックスの発注書に記載される契約上のベースラインです。 200 ユニットのロットの場合、視覚的および寸法チェックのために 50 ユニットのサンプルが作成され、すべてのユニットで重要な特性が検証されます。
遊星ギアボックスの一括注文用の完全なドキュメント パックには次の項目が含まれており、不足している行があると、将来の保証に関する紛争になります。
ロットごとの特性ごとに 1 回の測定は検査ではなく、サンプリング劇場です。 100% バックラッシュ記録とサンプリングされた寸法検証を注文書に書き込むバイヤーは、出荷全体の傾向を分析できるデータを受け取ります。これが、現場がプロセスのドリフトを確認する前にそれを確認する唯一の方法です。
議論の残りの半分は製造能力です。 Shanghai SGR Heavy Industry Machinery Co., Ltd. は、トロイダル ウォームおよびホブ測定器、座標測定機、ギアボックスの出力および効率のテスト システムを運用しており、これらはギアの形状、ハウジングの形状、負荷性能をカバーします。ドキュメントのサンプルと基礎となる証明書は、次の場所にリストされています。 SGR の品質認証と栄誉のページ .
Shanghai SGR Heavy Industry Machinery Co., Ltd. (SGR) は、社内の開発チームと、遊星ギアボックス、4 軸複合プロファイル研削盤、トロイダル ウォーム最適化設計システムを含む指定されたパイプラインを備え、上海の施設で遊星減速機、ウォーム減速機、および複合減速機の設計、製造、テストを行っています。大量購入者にとって、その組み合わせは 2 つの場所で重要です。同じエンジニアリング グループが選択計算と製造図面を処理し、コンプライアンスを証明するために必要な測定機器がすでに製造現場に設置されています。
製品範囲には、同軸および直角遊星減速機、二重包絡ウォーム ギアボックス、円筒ウォーム減速機、遊星ウォーム ステージとトロイダル ウォーム ステージを組み合わせるコンビネーション ユニット、および油圧ブレーキなどのギアボックス付属品が含まれます。 3 つのフレーム ファミリは、一括調達プログラムで最もよく使用されます。
定格が公称トルクではなくサービスファクターによって設定される注文向けに構築されたこのファミリーは、上記の 1.25 ~ 1.75 の負荷クラスをカバーし、コンベヤ、ミキサー、クラッシャーの負荷選択の通常の開始点となります。
SGR N シリーズ高トルク遊星ギアボックス 高トルク、複数の比率、カスタマイズ可能な取り付けにより、ヘビーデューティコンベヤ、ミキサー、クラッシャー、旋回業務に対応しているため、ギアボックスを指定する前に確認する価値があります。 製品を見る→ 旋回および回転デューティでは、出力での高いラジアル荷重と逆転動作が組み合わされ、純粋な回転ドライブと比較してベアリングの選択とバックラッシュの仕様の両方が変わります。
旋回ドライブ用 N シリーズ遊星ギアボックス 反転操作を伴う旋回および回転作業の場合、この N シリーズ ギアボックスは、複数のシャフトと取り付けオプション、および剛性の高いケーシングを検討する価値があります。 製品を見る→ ベース取り付け同軸フレームは、ギアボックスが組み立てられたベースプレートにボルトで固定され、出力インターフェイスが顧客の図面に合わせて制御される別個のモーターによって駆動される大量注文に適しています。
N シリーズ同軸ベースマウント遊星ギアボックス 大量のベースマウント設置の場合、この同軸 N シリーズ ギアボックスは、高トルク、複数のシャフトと取り付けオプション、および見積り前の文書化されたインターフェイス レビューをサポートします。 製品を見る→ 一括注文の場合は、カタログ ページではなく完成したアプリケーション データシートに基づいて見積もられるため、価格が決定される前にサービスファクタ、L10 寿命、インターフェイスの許容差が書面で合意されます。
経済的なバッチ加工は、通常、比率およびフレーム サイズごとに 20 ~ 50 ユニットから始まります。それ以下のレベルでは、セットアップとツールが価格を支配します。20 ユニットにわたる 4,000 ドルの専用器具の場合、1 ユニットあたり 200 ドルが追加されます。これに対し、200 ユニットでは 1 ユニットあたり 20 ドル、2,000 ユニットでは 1 ユニットあたり 2 ドルとなります。
トルクだけでなく、用途のクラスも明記してください。 ISO 6336 および AGMA 6013 に規定されている荷重分類に従って、均一なコンベヤーと旋回負荷は最小 1.25、ミキサーと撹拌機は 1.5、破砕機などの衝撃負荷のある負荷は 1.75 以上かかります。したがって、3,000 Nm のコンベヤー用途には、最小で 3,750 Nm の定格ユニットが必要で、1.75 倍で 5,250 Nm の定格ユニットが必要です。
量産産業用遊星ユニットは通常 8 ~ 15 分角に保たれますが、精密グレードのユニットは歯車研削と適合した組み立てにより 3 ~ 5 分角に達します。バックラッシは必ず測定条件、つまり入力をロックした出力軸で指定してください。
EN 10204 3.1 に準拠した材料証明書、熱処理記録、ISO 1328 に準拠したギア精度レポート、ユニットごとのバックラッシュ記録、および 1 m で dB(A) で測定された騒音が必要です。検査サンプリングは ISO 2859-1 の検査レベル II に準拠し、重大な欠陥に対する合格品質制限は 1.0 である必要があります。
最初の見積書を比較する前に、7 つの仕様、一連の図面公差、およびサンプリング計画が合意されると、遊星ギアボックスのバルク調達が再現可能になります。問い合わせ段階でサービスファクターと L10 寿命を修正したバイヤーは、明細ごとに比較できるオファーを受け取り、記載された寿命を満たせないサプライヤーは、価格ではなく計算から除外することができます。
操作の順序は一貫しています。つまり、デューティを定義し、デューティをサービスファクタに変換し、サービスファクタを定格トルクに変換し、次にフレームサイズ、質量、インターフェースに変換します。その後のツーリングから検査に至るまでのすべては、最初の 4 つのステップの結果です。